RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Названа численность нового крымскотатарского батальона в Украине

Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар, один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал, что в списках Национального добровольческого крымскотатарского батальона уже есть 300 человек.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

"Все движется, люди прибывают, мы их размещаем", — отметил Ислямов. По его словам, уже приехали 100 человек со всей Украины.

"Берем документы, проверяем, судимых не берем. Только тех, кто может служить, и на кого мы рассчитываем, потом они пройдут отбор в Национальную гвардию отдельно", — добавил Ислямов.

В марте этого года батальон будет сформирован в составе Национальной гвардии из 560 человек по стандартам НАТО, он будет носить имя Номана Челебиджихана. Цель его создания — освобождение Крыма от оккупантов.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и премьер-министру Ахмету Давутоглу с просьбой оказать помощь в создании на границе с оккупированным Крымом военного подразделения.