RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В вотчине Саакашвили загрязнение моря зашкаливает: опубликовано видео

Журналисты показали, насколько загрязнено Черное море в Одесской области, которой руководит глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили.

Об этом сообщает Настоящее время.

"Во многих городах на побережье Черного моря продолжаются споры о том, опасны ли сбросы сточных вод в акваторию. Экологи настаивают на вредности сбросов для человека и природы. Власти уверяют, что опасения надуманы: нечистоты проходят глубокую очистку", — отмечается в материале.

Журналисты провели собственное расследование ситуации. Они вышли в Черное море, взяли несколько проб воды (в разных местах на глубине и около берега), а затем отправили их в две разные лаборатории на экспертизы.

"Выводы обеих лабораторий однозначны: вода не такая чистая, как говорят власти. Многие показатели загрязненности в пробах превышены, некоторые — недопустимо", — говорится в сюжете.

Причем, подчеркивают в лаборатории, вода в Черном море грязная даже в холодное время года. "Если все будет продолжатся в таком же духе — неизвестно что будет летом, в купальный сезон", — признают ученые. Они советуют туристам не купаться рядом со сточной трубой.

Власти Одесской области недавно уверяли, что в марте остановят сброс стоков в море. Но пока все эти обещания остаются словами.

Как сообщал "Апостроф", летом прошлого года турецкое судно допустило попадание значительного количества растительного масла в воды Черного моря вблизи Украины.