RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Скандал с главным по флоту Украины: в ВМС сделали заявление

В Военно-морских силах Вооруженных сил (ВМС ВС) Украины опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что президент Украины Петр Порошенко якобы принял решение об отставке командующего Военно-морскими силами страны вице-адмирала Сергея Гайдука.

Об этом сообщил пресс-секретарь командования ВМС ВСУ капитан 1 ранга Олег Чубук на странице ВМС ВСУ в Facebook.

"По состоянию на сегодня, 4 апреля, обязанности командующего ВМС ВС Украины выполняет вице-адмирал Сергей Гайдук. В частности, в первой половине дня он как командующий ВМС на фрегате "Гетман Сагайдачный" проводил протокольную встречу с турецкими военными моряками, о чем пресс-центр ВМС ВС Украины сообщит позже", - поинформировал Чубук в понедельник..

"Я, начальник пресс-центра – пресс-секретарь командования ВМС ВС Украины, капитан 1 ранга Олег Чубук, официально заявляю, что никогда и никому из представителей СМИ не сообщал и тем более не подтверждал информации об "увольнении-назначении" "старого" – "нового" командующего. Увольнение и назначение руководителя вида Вооруженных сил осуществляется согласно указу президента Украины. По состоянию на 2 и 3 апреля на интернет-представительстве главы государства соответствующего указа, как известно, не было", - говорится в заявлении Чубука.

Кроме того, он подчеркнул, что пресс-центр командования ВМС ВС Украины никогда не был, не является и не может быть по определению той информационно-медийной структурой, которая распространяет информацию об "увольнении-назначении" командующего вида ВСУ, поскольку "это является прерогативой других структур".

Как сообщал "Апостроф", ранее в СМИ появилась информация о царящем в украинском флоте беспределе, а также о многочисленных просчетах Гайдука на посту командующего.