RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Появилось видео со сбитым на Донбассе российским беспилотником

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео, на котором показан многоцелевой беспилотный летательный аппарат российского производства "Орлан-10", сбитый во время спецоперации в районе Авдеевки Донецкой области.

Видео опубликовала пресс-служба СБУ.

"Беспилотник поступил на вооружение вооруженных сил РФ в 2010 году. По оперативным данным, россияне не "доверяют" такую технику незаконным вооруженным группировкам на территории Донбасса, она используется исключительно российскими военными", — сообщили в ведомстве.

"С беспилотником, который сохранился почти невредимым, работают технические специалисты Службы безопасности Украины. СБ Украины совместно с военной прокуратурой задокументирован факт сбивания беспилотника и добавлено к доказательствам российской агрессии в рамках соответствующего уголовного производства", — добавили в спецслужбе.

Отмечается, что многоцелевой БПЛА "Орлан-10" разработан ООО "Специальный технологический центр" из российского Санкт-Петербурга. Максимальная скорость беспилотника - 150 км/ч, максимальная дальность применения комплекса - до 120 км от наземной станции управления (до 600 км в автономном режиме), максимальная высота полета - до 5000 м.

Как сообщал "Апостроф", ранее СБУ опубликовала видео, на котором показано задержание вербовщика Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба РФ и его сына, пытавшихся вывезти в Россию секретную документацию.

В ночь на 19 февраля беспилотные летательные аппараты с фосфорными гранатами атаковали украинские военные склады в населенном пункте Гродовка Донецкой области.