RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Инцидент в Еленовке: появился результат расследования с фото

Блогер Олег Корниец представил результаты своего расследования по инциденту с обстрелом пункта пропуска поселка Еленовка в Донецкой области, жертвами которого стали 4 человека.

Статья Корнийца под названием "Еленовка. Разбор прилетов" опубликована в издании "Петр и Мазепа".

Блогер прокомментировал отчет ОБСЕ, в котором говорится, что снаряды в Еленовку упали с юго-западного направления, в котором расположены территории, подконтрольные Украине.

"Первая реакция: "Господа, вы меня за оленя держите?!. Только с медкомиссии, зрение, как у орла (спазм аккомодации не в счёт), IQ — среднее между Стивом Хоккингом и типичным представителем властей "ДНР". Любезные, позвольте с вами не согласиться. Какой нахрен запад – юго-запад? Надеюсь, такой вывод хотя бы больно ударил по бюджету молодой недореспублики и каждый из приехавшей команды наблюдателей купит себе по домику у озера и Tesla model S, пока я тут за харчи работаю. Ну да хрен с ними. Им, как пел незабвенный Шнур, всё по пенису и до фаллоса — страна то не их. А я люблю на досуге посмотреть сепарские видео и почитать комментарии типа "низабудимнипрастим" и тому подобное. Хобби у меня типа такое", — отметил блогер.

Приводим его расследование.

"Не буду утруждать читателя описанием всей гаммы пережитых чувств, хотя бы из соображения того, что основным всё же было любопытство исследователя и препаратора. Пройдусь по вехам. 33-я секунда — домик и характерный сарай с ассиметричной крышей.

Тот же домик, вид сверху. Чтобы не мучились с поиском, вот координаты — 47.8278253°, 37.6484862°.

Бинго! 34-я секунда — то, что искал: крупный план воронки (47.8279118°, 37.6482448°). Я даже сразу стрелочки дорисовал (для простоты восприятия), хотя художник из меня так себе.

Очень характерная "веточка брокколи" с ножкой входа и «кудряшками» выхода. Даже не надо быть мегаспецом, чтобы это понять.

Теперь с общей иллюстрацией.

Далее продляю линию прилёта и ищу объект, с которого можно беспалевно пострелять.

Волновахская исправительная колония №120 как нельзя лучше подходит: всё-таки бывший и будущий дом многих представителей бравого ополчения "ДНР".

Следующим этапом идёт проверка на предмет собственной вменяемости, а то мало ли. Может, это мне приснилось, а может, под шабаш Великого поста начал сказываться дефицит белка.

На 1:55 ещё один раз бинго! — крупный план воронки (47.8359424°, 37.6473731°). Сразу и стрелочки нарисовал.

И вид сверху, как там у Шевченко: "Дивлюся, так буцім сова..."

Опять продляю линию прилёта и упираюсь в тот же объект (47.8283115°, 37.7110863°).

"Голуби летят над нашей зоной..."

Потянуло на лирику. Убедился, что крыша не поехала, прибита надежно, и ладушки.

Наверное, надо еще текста добавить в качестве косвенных доказательств.

Ну, во-первых, накануне Басурин отчитался о том, что готовится провокация. Естественно, сослался, что со стороны ВСУ.

Во-вторых, приехали профессиональные трупоеды Стешин и Коц, о которых ещё во времена Славянска на первых полосах СМИ сложилась народная мудрость: "Если видишь, что приехали Стешин и Коц, знай, они приехали снимать трупы. Возможно, среди них будет и твой".

В-третьих, все русликовские и недореспубликанские СМИ были дружны, как собаки — поток инфы полился слаженно и хором. Характерный знак. Обычно, когда случается какая-то хрень, требуется время на раскачку и согласование подачи информации.

В-четвёртых, ссылка на беспилотник, который ночью полетел видео снимать. Я, зная, как эти беспилотники делаются, чего-то думаю, что волонтёры скорее сделают их три, чем прилепят на один из них прибор ночного видения или тепловизор. Да и обнаружить в небе минилеталку в 02:00 — задача явно нетривиальная.

В-пятых, было умышленно создано скопление машин в Еленовке, коего ранее не наблюдалось. Бабки в интервью подтвердили.

В-шестых, сослались на "Айдар", коего в тех краях отродясь не было, а с линии соприкосновения его месяц как убрали на ротацию. Наверное, так попытались аргументировать смысл обстрела для ВСУ, коего я в упор не наблюдаю.

И последнее — всё так называемое донецкое "начальство" с утра пораньше прискакало в Еленовку пиариться, явно не опасаясь попасть под мины ВСУ на пристрелянной местности. Особенно доставил Захар, который грозился дойти до границ областей сурово наказать стрелявших, а заодно перестрелять ОЙВСЁ, как только увидит у них оружие. Даже видео было", — отметил он.

В общем, как я вижу картинку: собрали кучу машин в ночь на трассе; пристреливались, пока чётко в кучу машин не попали; корректировали, скорее всего, с пункта пропуска (47.8224769°, 37.6471531°). Там по прямой, учитывая перепад высот, хорошо видно. Потом набежала куча журналюх рассказывать о «злых укропах», которые мирных жителей 120-мм минами обстреливают.

Кстати, попали в дорогу с четвертого (может, с пятого) раза. Видать, с квалификацией у них так себе", — пишет Корниец.

"Все, можете меня хвалить или кидаться тапками. Но если все-таки тапками, тогда объясните глубокий потаенный смысл сего действия (имеется в виду обстрел) для ВСУ", — заключает блогер.

Как сообщал "Апостроф", секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал виновных в обстреле Еленовки Донецкой области — по его словам, это российские оккупационные войска и незаконные вооруженные формирования так называемой