RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Спецназ КОРД принял на вооружение специализированный бронеавтомобиль "ВАРТА"

В Национальной академии МВД прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам курса подготовки подразделения КОРД.

Отдельное место на мероприятии было представлено технике, которая принята на вооружение спецназом КОРД, передает Цензор.НЕТ.

На площадке были представлены три Специализированных бронированных автомобиля для перевозки личного состава "ВАРТА".

СБА "ВАРТА" произведены в Украине, производитель - Конструкторско-производственное предприятие "Украинская бронетехника". Автомобиль относится к классу MRAP (англ. mine resistant ambush protected - защищённый от подрыва и атак из засад) - колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой. Машина данного типа обладает большим дорожным просветом, V-образным днищем, позволяющим эффективно рассеивать энергию взрыва и хорошо противостоящим осколкам, броневой защитой защищающей от стрелкового оружия, шасси, позволяющим под огневым воздействием противника уверенно вывезти личный состав в безопасное место.

Машины типа MRAP применяются при перемещениях личного состава по территориям, на которых действуют различные бандформирования, для перевозки VIP-пассажиров в условиях повышенной террористической опасности, для снабжения удалённых опорных пунктов и гарнизонов и в других подобных случаях. В США машины такого типа как OshcoshL-ATV (Оборонный заказ США 54599 машин), MaxxPro (Оборонный заказ США 9000 автомобилей) уверенно заменяют устаревшие Humvee без противоминной защиты.

В СБА "ВАРТА" используется специальное шасси,доработанное для эксплуатации в условиях жесткого бездорожья.Шасси 4х4, с усиленной подвеской, дополнительным пакетом рессор, амортизаторов и централизованной системой подкачки шин.

СБА "ВАРТА" разгоняется по шоссе до скорости 110 км/час. При этом запас хода по шоссе составляет до 1200 км.

Для уверенной эксплуатации на бездорожье, машина имеет внушительные углы свесов - передний 37 градусов и задний 28 градусов. Угол крена составляет 24 градуса. Во взаимодействии с мощным турбодизелем и специализированной трансмиссией с понижающим рядом, данный пакет внедорожных возможностей позволяет уверенно чувствовать себя на всех элементах учебной танковой трассы. Что и было подтверждено во время ведомственных испытаний, которое проводилось Министерством обороны Украины совместно с Министерством внутренних дел, Пограничной службой Украины, Национальной Гвардией Украины в январе-апреле текущего года.

Бронекапсула СБА "ВАРТА" построена по V-образной формуле для увеличения противоминной стойкости. Для надежной защиты экипажа и десанта СБА "ВАРТА" в бронекапсуле использовалась броня 560 плотности производства шведской фирмы ARMOX. Бронированная капсула соответствует классу защиты ПЗСА-5 в соответствии с ДСТУ-3975-2000.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: