RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине ответили на ультиматум Захарченко по выборам ДНР-ЛНР

Верховная Рада Украины не успеет рассмотреть закон о выборах на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей до начала осени.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Эспрессо.TV.

"Мы должны быть готовы к тому, что мы делаем, если Российская Федерация выполняет свои обязательства, как мы реагируем. Я не думаю, что закон о выборах на оккупированных территориях будут рассматривать в июле, он прежде всего должен быть проработан", - сказала Цинцадзе.

По ее словам, Соединенные Штаты поддержат Украину в ее стремлении вернуть оккупированные территории Донбасса. В частности, требуют допустить миссию ОБСЕ на определенные территории. Впрочем, Россия еще очень далека от того, чтобы выполнить Минские договоренности. Только после этого украинская сторона перейдет к выполнению своих обязательств.

Цинцадзе отметила, что до конца летнего сезона в парламенте не вынесут этот вопрос на повестку дня.

Как сообщал "Апостроф", главарь боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские власти должны до 14 июля 2016 года принять согласованный с боевиками закон о местных выборах на оккупированном Донбассе, в противном случае дата выборного процесса будет определена в одностороннем порядке.