RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина договорилась с РФ по украинским заключенным в захваченном Крыму

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила после встречи 21 июня в Минске с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковою о договоренности по перемещению с территории оккупированного Крыма части украинских заключенных.

Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена.

"Мы достигли договоренности о 18 заключенных, но это неполный перечень. Мы обменялись списками, мы их сверили. Мой список немного больше, он насчитывает около 40 человек. Я передала его Татьяне Николаевне для дальнейшего обсуждения. Обсуждалось много тем, а решения по ним найдем во время следующих встреч. Надеюсь, они состоятся в ближайшее время и обязательно с участием правозащитников двух стран", – сказала Лутковская.

"Мы договорились, что основой для дальнейших контактов будут вопросы защиты прав человека на территории наших государств независимо от политики и межгосударственных отношений. Кроме того, хочу напомнить, что еще в 2013 году мы заключили Меморандум о сотрудничестве между Омбудсменами Украины и Российской Федерации. Мы согласились на том, что этот меморандум надо актуализировать, что его надо привести в соответствие к существующему положению дел. По нашему обоюдному убеждению, этот документ должен действовать, чтобы граждане Украины на территории РФ, и граждане России на территории Украины находились под защитой Уполномоченных по правам человека", - добавила омбудсмен.

Как сообщал "Апостроф", ранее первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова прокомментировала заявление Москальковой о том, что украинская сторона не хочет забирать украинских заключенных, отбывающих свое наказание на территории аннексированного Россией Крыма.