RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Украине спрогнозировали протесты из-за решения Польши по границе

Глава пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян объявил о том, что с 4 июля Польша приняла решение приостановить малое пограничное движение с Украиной.

Об этом Слободян написал в своем Facebook.

"Согласно дипломатической ноте Министерства иностранных дел Республики Польша с 04 июля 2016 года будет приостановлено малое пограничное движении между Украиной и Польшей в части, касающегося въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, у которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Республики Польша", - пишет он.

"Польская сторона приостанавливает применения статьи 3 пункта 1 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения. Согласно этого, в ночь с 03 на 04 июля 2016 года с 01:00 по киевскому времени граждане Украины, которые пересекали границу с Польшей по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, смогут пересечь границу только на общих основаниях и документах определенных польской стороной (паспортные документы и виза)", - сообщает Слободян.

В ответ на это украинский журналист Юрий Повх спрогнозировал акции протестов среди тех украинцев, которые кормились за счет постоянных перемещений через границу на льготных условиях

"Круть, кто не кормится с мешочного туризма - вздохнут с облегчением. А вот насчет несунов... вангую акции неповиновения, едко поддержаны всякими отбросами типа оппоблоку, росэмисаров и прочего дерьма", - написал Повх в комментариях к публикации Слободяна в соцсети.

Как сообщал "Апостроф", в феврале в Тернопольской области сотрудники Госпогранслужбы Украины совместно с пограничниками Польши провели спецоперацию по задержанию контрабандистов, которая пытались перевезти в Польшу огромную партию сигарет.