RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В полку "Днепр-1" рассказали об угрозе вооруженной стычки с СБУ

В полку "Днепр-1" рассказали о том, как едва не произошло вооруженное столкновение между боевыми офицерами полка и представителями "Альфы" Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом сообщают на странице полка "Днепр-1" в социальной сети Facebook.

"Сегодня, 6 июля, представители Генеральной прокуратуры начали позорные следственные действия и обыск на военной базе боевого полка особого назначения Днепр-1, который несет службу в зоне АТО", — отмечается в сообщении.

"Используя втемную "Альфу" СБУ, следователи ГПУ захватили официальную оружейку и КПП полка, своими действиями едва не спровоцировав вооруженное столкновение между боевыми офицерами "Днепр-1" и представителями "Альфы". Бойцы полка являются патриотами Украины и, действуя исключительно в рамках украинского законодательства, сделали все, чтобы избежать вооруженного конфликта", — сообщают в полку "Днепр".

"Официальной причиной стало дело 2014 года. На сайте Генеральной прокуратуры уже появились фото якобы изъятого нелегального оружия, которые являются фейковыми и которые были сделаны незаконно следователем экономического отдела ГПУ непосредственно в официальном магазине полка. Сообщаем, что все оружие предоставлено ППСПОП "Днепр-1" Главным управлением Национальной полиции Украины и официально находится на балансе полка", — заявляют в "Днепр-1".

"После окончания следственных действий полк обратится в Генеральную прокуратуру относительно уголовного производства в отношении лиц, которые использовали повод проведения обыска и опубликовали в сети и в СМИ ложные фотографии. Сейчас полк "Днепр-1" считает, что следователи, подчеркиваем, экономического отдела ГПУ не имеют никакой компетенции для того, чтобы комментировать, внедрять и осуществлять следственные действия, связанные с военными подразделениями и оружием, которое ими используется", — отмечается в сообщении.

"Данная акция была спланирована с целью дискредитации временно исполняющего обязанности командира полка, Александра Рашевского, который является самовыдвиженцем на выборах по 27 округу в Днепре, и самого полка, который защищает целостность Украины в АТО с самого начала", — добавили в полку.

Как сообщал "Апостроф", ранее в ГПУ заявили, что в Днепропетровской области было обнаружено рекордное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, похищенных и вывезенных из зоны АТО.