RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Госгеонедра обвинила Семерака в давлении на ведомство

Государственная служба геологии и недр Украины обвиняет министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака в незаконной попытке повлиять на работу ведомства.

Об этом сообщает 112.

На днях вышел приказ Остапа Семерака о внеплановой проверке Госгеонедр с 5 по 18 июля. Служба допустила к проведению проверки комиссию, однако отмечает, что "у Минэкологии нет правовых оснований для проведения указанной проверки".

Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что приказ Семерака о внеплановой проверке Госгеонедр "противоречит законодательству", Служба допустила к проведению проверки – комиссия работает уже два дня. В настоящее время созданы надлежащие условия для работы комиссии и обеспечено предоставление всех необходимых материалов и документов по требованию членов комиссии, отмечается в сообщении.

"Складывается впечатление, что министр экологии ждет, что мы специально будем блокировать ход проверки. Но мы хотим одного - чтобы она проходила согласно действующему законодательству, а не по субъективному желанию руководителя министерства. Обидно, что министерство ведет спекулятивную информационную кампанию, которая не соответствует действительности. Несмотря на то, что эта проверка является незаконной и непрофессиональной, комиссия все-таки допущена к работе. Однако поскольку у Минэкологии отсутствуют правовые основания для проведения проверки, Госгеонедра, согласно действующему законодательству, была вынуждена направить иск в Окружной административный суд г. Киева. В иске Служба просит признать противоправным и отменить приказ Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Таким образом, Госгеонедра считает, что в действиях министра есть признаки превышения полномочий", - резюмировали в ведомстве.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: