RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бои под Авдеевкой: журналисты сняли экстремальное видео

Украинские журналисты сняли на видео бои в промзоне населенного пункта Авдеевка Донецкой области

Видео опубликовано на канале Громадське Телебачення в YouTube.

"Бои вблизи Авдеевки становятся все ожесточеннее. Обстрелы не прекращаются ни днем, ни ночью. Работает и артиллерия и ведутся стрелковые бои. Большинство зданий в промзоне превращаются в решето. На передовой держат оборону десантники 81-й бригады ВСУ. Некоторые из них имеют ранения, но они отказываются идти в госпиталь, а хотят стоять на передовой, чтобы помогать своим", — отмечается в комментарии к видео.

Журналисты встретились с десантниками, которые держат почти месяц оборону в самой горячей точке фронта. Почти каждый из них прошел ранее донецкий аэропорт или уже успел отметиться здесь.

"Мы знакомимся с Юрием Ивановичем, которому 57 и он любит мотоциклы, поэтому у него позывной "Байкер". Он командир роты. И его здесь все любят. Мы знакомимся с Русланом, который на позициях громко читает стихи боевикам "ДНР". Говорит, что слышат, ибо до их позиций местами 30 метров. Руслану залетела мина в блиндаж, но он вовремя выпрыгнул. Теперь Руслан немного заикается. Мы знакомимся с Володей "Кабаном", которому 23 и у которого болит нога. Две недели назад он получил осколочное ранение, но не хочет идти в госпиталь, потому что не хватает людей здесь. 22-летний санинструктор Олег делает ему укол и смеется, что нога движется, значит, на позиции можно стоять. Они оба только недавно сказали своим матерям, что воюют на передовой. Их командир заставляет их звонить родным каждый день. Через несколько часов Володя звонит маме и идет на позицию вместе с Олегом. Еще через несколько минут в их блиндаж попадает мина. Олег умирает сразу, а Володя в больнице", — рассказали журналисты.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появились фотографии, на которых зафиксированы последствия боев сил АТО с боевиками в ночь на 26 июня в промзоне населенного пункта Авдеевка Донецкой области.