RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Сопли и показуха: психолог вызвала шок скандальной колонкой о флешмобе украинок

В социальных сетях активно обсуждают блог психолога Елены Савиновой, которая жестко раскритиковала душераздирающий флешмоб "Я не боюсь сказать" в украинском сегменте соцсети Facebook.

Колонка автора опубликована на BBC Украина.

По ее мнению, коллективное обсуждение прошлых случаев изнасилования или сексуальных домогательств в социальных сетях отчасти надумано, а реальным жертвам может скорее навредить чем принести пользу.

"Иногда, поддавшись коллективному давлению, что с жертвами нередко бывает, человек прибегает к излишней откровенности. Впоследствии же будет чувствовать себя еще хуже - от несвойственной ему искренности, от осознания того, что его снова использовали, а он не смог отстоять право на свою приватность", - пишет она.

При этом Савинова местами достаточно резко высказалась о флешмобе.

"И несмотря на то, готовы ли вы сейчас к эмоциональному эксгибиционизму, те, кто решил поддаться стихийному психоанализу, и те, кому в качестве рядовых пользователей ФБ приходится становиться принудительными вуайеристами, потоки сознания "жертвнадругательств" сливаются в реки соплей-соболезнований. Те же в свою очередь впадают в океан вселенского плача", - пишет психолог.

"Нам внушают: не бойся признаться, что ты жертва, и я тоже, и он, и она - "вместецелаястрана", жертвой быть модно, жертвой быть круто, ну, давай, присоединяйся. Что уже само по себе опасная, хотя и старая как мир, технология по вогнанию себя в несчастное состояние и разводу других на жалость", - добавляет она.

По ее словам, многие женщины под влиянием флешмоба начинают додумывать несуществующие моменты в своих историях с насилием.

"И вот уже почему-то в основном девушки и женщины силятся вспомнить или придумать, кто там их когда схватил за локоть или коленку", - пишет Савинова.

В сети комментарии психолога вызвали бурю гнева.

"BBC Ukrainian, сириасли? какое лютое позорище. Когда уже в фб смайл с фейспалмом появится? очень надо", - возмущается пользователь Юрий Франк.

"BBC Ukrainian – это не альтернативная точка зрения, это высмеивание и издевательство. Это просто п…ц. Конечно можно критиковать перекручивания и перекосы, но не в такой же манере", - негодует пользователь Артем Чапай.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист объяснил общественную важность флешмоба "Я не боюсь сказать".