RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ узнали об угрозе для комиссии Рады по борьбе с офшорами

В Украине до сих пор не понес наказание ни один политик, причастный к офшорных скандалам.

Об этом говорится в материале на сайте Наголос.

«Более того, значительное количество народных избранников, которые сейчас представляют интересы избирателей в высшем законодательном органе государства, и сегодня владеют офшорными компаниями и счетами, приберегая таким образом свои средства от неурядиц и нестабильной экономической ситуации в Украине. Верхом цинизма является назначение «офшорных» депутатов в комиссии, которые должны заниматься расследованиями подобных преступлений», - отмечается в статье.

Как отмечается, Верховная Рада в очередной раз рассматривает вопрос о создании комиссии для расследования офшорных скандалов. Одним из возможных кандидатов на должность председателя этой комиссии называют депутата-мажоритарщика от Броваров Павла Ризаненко.

«Однако, по информации издания «Антикор», нардеп имеет непосредственное отношение к офшорной компании «Лука Девелопмент». Совладельцем «Луки» является некий Григорий Артюх – отчим Ризаненко, пристоличный латифундист, владелец 40 га земли в Броварском районе. Двое других бенефициаров компании «Лука Девелопмент» - скандально-известные жители оффшорных стран Джина Кіліндо и Мэтью Брэдли. Первая «засветилась» в скандале с «панамским бумагами» и связана с российским олигархом Михаилом Слипенчуком. Последнего, в свою очередь, связывают с олигархом из окружения Виктора Януковича Сергеем Курченко. На балансе компании сейчас находятся строительные объекты стоимостью 14 млн грн и еще несколько земельных участков площадью 5 га в Киевской области», - отмечается в материале.

«Может ли в таком случае расследование комиссии быть объективным? Эксперты выражают значительные сомнения на этот счет», - подчеркивает автор.

В эфире одного из центральных каналов юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербан заявила, что депутаты, причастные к скандалам с офшорами, не только не могут возглавлять, а даже не должны быть членами парламентской «антиофшорной» комиссии, создание которой планируется в Верховной Раде.

«Здесь имеет место конфликт интересов у такого депутата и комиссия не сможет представить никаких объективных выводов после проведенных расследований. Если у чиновника компания зарегистрирована в оффшорах, то это уже вызывает ряд вопросов. Для службы финансового мониторинга это такая отметка, которая указывает и то, что такое лицо нужно тщательно проверять», - заявляет юрист о возможном назначении Павла Ризаненко головой «антиофшорной» комиссии.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также заявляет, что сегодня многие народные депутаты владеют или имеют отношение к оффшорных компаний и счетов, таким образом сохраняя свои финансы от нестабильной ситуации в Украине. Аналитик считает весьма рискованным намерение назначать таких народных избранников на управляющие должности в комиссиях, особенно, которые будут заниматься расследованием оффшорных скандалов других чиновников. По его мнению, депутатство в Украине – очень дорогой бизнес. Вложив в него средства, через некоторое время необходимо их вернуть, «отбить». Именно для этого и используются оффшоры, как прикрытие.

«Сегодня взятки в конвертах никто не носит. Все эти разговоры, обыски – все это абсурд. На оффшор политика заходят деньги. Фактически это взятка, хотя пишется – «финансовая помощь. И это действительно преступление», - резюмирует аналитик.

Кроме того, эксперты отмечают, что в украинском законодательстве есть достаточно жесткие рычаги влияния на «офшорникив», однако до сих пор ни один политик, который «засветился» в подобном скандале, не получил никакого существенного наказания.

«Наиболее серьезным наказанием для чиновника-коррупционера должно быть привлечение к ответственности с реальным приговором и конфискацией имущества. Не обязательно его сажать за решетку, но если конфисковать все, что получено преступным путем и вернуть награбленное в бюджет – наша страна уже давно процветала бы», - подчеркнула Елена Щербан.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: