RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Избиение подозреваемых в убийстве Бузины: у Луценко озвучили свою версию

В Генеральной прокуратуре прокомментировали инцидент с избиением в здании следственного управление прокуратуры сотрудниками спецподразделения "Корд" Андрея Медведько и Дениса Полищука, подозреваемых в убийстве известного украинского журналиста и публициста Олеся Бузины.

«Сегодня, 12 июля, на основании постановлений Печерского райсуда Киева в рамках расследования уголовного производства по факту убийства украинского журналиста Олеся Бузины экспертами осуществлен принудительный отбор биологических образцов у подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука. Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ГПУ.

«В то же время, по мнению следователей и процессуальных руководителей в уголовном производстве, отбор образцов ДНК Медведько и Полищука, который осуществлялся следователями национальной полиции сразу после их задержания, состоялся с нарушениями требований УПК, на чем также неоднократно указывала и сторона защиты. Отметим, что процедура отбора образцов состоялась в присутствии адвокатов Медведько и Полищука, с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых. Документирование хода следственного действия осуществлялось в присутствии понятых и с помощью видеофиксации», - добавили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что биологические образцы были отобраны наименее инвазивным способом, который никоим образом не нарушил права на уважение к достоинству обследуемого человека.

«Повторный отбор биологического материала подозреваемых и их дальнейшее исследование в альтернативном экспертном учреждении помогут устранить любые сомнения в необъективности проведения судебной экспертизы, и иметь существенное значение для установления истины в уголовном производстве и принятия по нему законного процессуального решения», - подчеркнули в ГПУ.

Как сообщал «Апостроф», указанный инцидент с Медведько и Полищуком вызвал бурную реакцию соцсетей.