RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Скандал: у главы Минобороны Украины обнаружили секретный отель

Украинские журналисты рассказали о том, что министр обороны Украины Степан Полторак вместе с семьей якобы проживает в гостиничном комплексе на территории военной части в Киеве, построенном на неизвестные деньги и с неизвестной целью.

Об этом говорится в видеосюжете программы "Наші гроші", опубликованном на YouTube.

"До переезда в Киев Степан Полторак работал в Харькове. В 2002 году был назначен начальником Академии внутренних войск МВД Украины, ныне Национальной академии Национальной гвардии Украины. Этим учебным заведением руководил более 10 лет. С 2014 - карьера Степана Полторака пошла стремительно вверх: командующий Внутренних войск МВД, затем - Национальной гвардии Украины, в итоге стал министром обороны по рекомендации президента Украины. В октябре 2014 года парламентарии поддержали кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны", - напоминают в сюжете.

"После назначения Полторака министром в интернете распространили информацию, что в обычной многоэтажке на Харьковском жилом массиве живет вся его семья: жена - капитан милиции Инна Полторак, сын IT-шник - Игорь и невестка. И выяснилось, что соседи давно никого из семьи не видели. В телефонном разговоре Степан Полторак пояснил, что проживает в другом месте, и это связано с его безопасностью:

"- Я проживаю в другом месте, с целью безопасности. В моей Декларации указано, где я проживаю, и я плачу за аренду деньги. Все это есть, договор на аренду квартиры.

- А это гостиничный комплекс какой-то?

- Я проживаю на территории воинской части. У меня есть договор. Снимаю комнату и там проживаю. И это связано с безопасностью, учитывая то, что я министр обороны."

По словам журналистов, персонал воинской части говорит, что в гостиничном комплексе живет только семья министра. В конце концов, на эту территорию военнослужащим заходить запрещено. Там своя автономия.

"В целом земельный участок Минобороны, на которой располагается вся военная часть, согласно данным Реестра недвижимого имущества размером свыше 61 га. Четверть территории - отгорожена высоким забором для гостиничного комплекса. Никакой информации о нем нет. За какие средства построен этот комплекс - неизвестно. Как неизвестно и то, за чей счет сейчас содержится эта территория. Минобороны на Запрос ответило, что информация про эту военную часть с ограниченным доступом. И что "разглашение этой информации может нанести ущерб обороноспособности государства", - говорится в видеосюжете.

"Каждое утро кортеж министра покидает ворота воинской части. Как правило, 2 машины - BMW X6 и Lexus, который перевозит самого Полторака. Формальной владелицей машины является пенсионерка из Кременчуга, которая прописана в Киеве на Рейтарской. Эта женщина связана с помощником господина Полторака Иваном Бриком. Lexus записано на мать его жены Натальи Брик. Сам Брик и его жена ранее работали с Полтораком в Харьковской академии. Хотя министр утверждает, что Лексус, которым он пользуется, находится на учете Минобороны. Кстати, в 2014 году жена министра Инна Полторак приобрела недвижимость у Ивана Брика в Харькове", - рассказывают журналисты.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналисты узнали, что замначальника Нацполиции Украины Алексей Руденко оказался владельцем частного дома на 430 кв.м в закрытом дачном городке на берегу озера Старая Десна в селе Пуховка (Киевская область), а его семье принадлежат несколько автомобилей класса "люкс".