RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Крестный ход на Киев: участникам в Житомире устроили холодную встречу

В Житомире 18 июля местные активисты, участники АТО и представители "Правого сектора" в течение получаса перекрывали отрезок трассы Житомир-Черновцы, не дав таким образом пройти через центр города участникам крестного хода Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

В результате маршрут был изменен, и прихожане прошли до Спасо-Преображенского кафедрального собора обходным путем, в том числе через городское кладбище, передает "Укринформ".

"Нашей целью было не допустить прохождения шествия по центральным улицам Житомира, в частности улицей Чудновской и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли в войне на востоке Украины. С участниками шествия нам удалось прийти к согласию, чтобы маршрут их движения был изменен", - пояснил один из организаторов пикета Олег Черняхович.

По мнению активистов, "проход колонны мимо воинских частей, на территории которых прощались с погибшим от рук агрессоров, которых благословили священники УПЦ МП, является издевательством над памятью украинских героев".

Как сообщал "Апостроф", в Украине разразился скандал вокруг исполнения участниками крестного хода УПЦ МП 17 июля на Софийской площади в Киеве гимна царской России.