RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Польские священники назвали украинцев братьями

Председатель Польской епископской конференции в Зарванице Львовской области митрополит Познаньский Станислав Гондецький назвал украинцев и поляков братьями.

Об этом сообщает пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии Украинской греко-католической церкви.

"Мы – поляки и украинцы - являемся братьями. Первоочередным в этом братстве является единство в вере, которую мы приняли практически одновременно. В этом году мы праздновали 1050-летие Крещения Польши, а вы недавно праздновали 1025-летие Крещения Руси. И это братство касается не только прошлого, оно касается настоящего и будущего", - казал митрополит Познаньский Станислав Гондецький, председатель Польской епископской конференции во время Общенационального паломничества в Зарваницу 16-17 июля.

Митрополит Познаньский также рассказал о совместной с главой УГКЦ Святославом обороне истин католической веры на Синоде Епископов католической церкви, во время которого рассматривались проблемы семьи.

"Находясь на Синоде Епископов католической церкви, который был посвящен вопросам семьи, мы вместе с Блаженнейшим Святославом были в одной рабочей группе, мы вместе по-рыцарски защищали правды католической веры. Я восхищался тем, что Его Блаженство не только оказался очень осведомленным в этих вопросах, но и что он должен был защищать присутствие Святого Духа на этом Синоде. Имеете не только Верховного Архиепископа, но и Великого Архиепископа. Можете гордиться им", – сказал владыка Станислав.

Обращаясь к нему, глава УГКЦ отметил: "Ваше присутствие между нами является пророческим знаком, что Католическая церковь Польши и Греко-католическая церковь в Украине хотят вместе вести наши народы дорогой примирения. Потому что это дорога, которой могут и должны идти христиане Европы в третье тысячелетие".

Затем было зачитано письмо польского епископата к полякам по случаю годовщины Волынской трагедии, подписанное архиепископом, митрополитом Познаньским, президентом конференции католических епископов Польши Станиславом Гондецким, архиепископом, митрополитом Лодзинским, заместителем президента конференции католических епископов Польши Мареком Яндрашевским, епископом, генеральным секретарем конференции католических епископов Польши Артуром Межинским, в Варшаве 24 июня 2016 года:

В очередную годовщину Волынской трагедии, символом которой являются события, произошедшие 11 июля 1943 года, мы хотим призвать наших земляков к прощению и единению.

Мы знаем, жертвами кровопролития и этнических чисток стали десятки тысяч невинных людей, в частности женщины, дети и старшие. Поляки и украинцы спасали соседей и родственников, которые находились в опасности. Христианская оценка Волынской трагедии требует осуждения и прощения. Считаем, что насилие ни при каких обстоятельствах не может быть методом разрешения конфликтов и не может быть оправдано ни политическим, ни экономическим, ни религиозным интересом (из Декларации отца и главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава, Перемышльского митрополита и архиепископа (латинского обряда) Юзефа Михалика, львовского митрополита и архиепископа Мечислава Мокшицкого (латинского обряда) и митрополита и Архиепископа Перемышльско-Варшавского УГКЦ Ивана Мартыняка от 2013 г.).

Осознаем, что только правда может сделать нас свободными, - правда, которая ничего не украшает и не обходит стороной, которая ничего не умалчивает, но ведет к прощению и отпущению грехов. Даже от болезненной правды прошлого не нужно убегать. Ее нужно исследовать, а это должны сделать историки.

Пророческое значение для нас имеют пророческие слова св. Иоанна Павла II, сказанные во Львове в 2001 году: "Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы поставить выше то, что объединяет, а не то, что разделяет, чтобы вместе строить будущее, основанное на взаимоуважении, на братской общности и сотрудничества, на аутентичной солидарности".

От имени президиума Епископской конференции Польши выражаем радость по поводу любых стараний, направленных к прощению проступков отдельных людей и народов. Христианское прощение является безусловной ценностью, которое готово простить даже самые большие беззакония, как убийства невинных людей, принудительные выселения и т.п.

Святой Иоанн Павел II, обращаясь к украинцам и полякам, писал: "Как Бог простил нам во Христе, так и верующие должны уметь прощать полученные обиды и просить прощения за собственные прегрешения, чтобы сделать свой вклад в построение мира, который бы уважал жизнь, справедливость, согласие и мир". Христианское прощение не означает банализацию преступления, не означает оправдания виновников или их забвение. Это очень важный шаг, учитывая нравственность и добрососедское жизни будущих поколений, которые не несут ответственности за поступки своих предков. Поэтому мы вспоминаем слова греко-католических и римо-католических епископов Польши и Украины: "Вознесемся выше политических взглядов и исторических обстоятельств, выше наших церковных обрядов, даже выше нашей национальной принадлежности – украинской и польской. Помните прежде всего, что мы – дети Божьи. Обратимся к Отцу нашему с мольбой: прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. А чтобы молитва наша была вполне искренней, скажем друг другу слова: прощаем и просим прощения. Ведь они уже показали свою силу в деле примирения".

Пусть это произойдет перед лицом Бога, в Троице Единого, и Богородицы в святых для наших народов местах - на Ясной горе и в Зарванице, в Варшаве и в Киеве, и в Кракове и во Львове. Пусть наша совместная молитва будет молитвой чистых сердец, молитвой людей доброй воли.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: