RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

У главаря ДНР отреагировали на заявление Савченко по поводу извинений

Так называемый политический аналитик, который проживает на оккупированных территориях восточной Украины, Роман Манекин прокомментировал слова народного депутата Надежды Савченко о необходимости извиниться перед Донбассом.

Об этом сообщает российское информагентство "Национальная служба новостей".

"Извинения украинцев перед жителями Донбасса уместны, причем начинать надо с самой Надежды Савченко, которая принимала участие в убийствах и населения, и независимых российских журналистов. Извинения должны быть принесены. Они могут быть приняты тогда, когда за ними будут конкретные действия, которые эти извинения подтверждают. Есть незыблемые пункты, которые нужно соблюсти. Это отвод войск из Донбасса, прямые переговоры между представителями Донбасса и президента Украины", - сказал Манекин.

Однако он считает, что пока ведутся военные действия, призыв Савченко к извинениям перед населением оккупированного Донбасса можно считать провокацией.

"Вчера был самый сильный обстрел со времён лета 2015 года. Вряд ли вопрос о реальном политическом регулировании находится в компетенции Надежды Савченко. Она пользуется сиюминутной популярностью, вряд ли это отражает интересы правящего класса Украины. Эта мысль (попросить прощения, – "Апостроф"), видимо, витает в воздухе на Украине и достигла ушей этой дамы. Важно не просто оглашение извинений, важно прекращение убийств. А убийства продолжаются, поэтому, как их можно принять? Возможно, как очередную провокацию. Такое отношение тоже вполне возможно" - отметил Роман Манекин.

В свою очередь, как передают "РИА Новости", так называемый заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" боевиков самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин считает, что жителям временно оккупированных территорий Донбасса не за что просить прощения у населения остальной Украины.

"За что нам просить у них прощения? Это разве мы пришли к ним домой с оружием убивать мирных жителей? Это они к нам пришли. Перед матерями извиняться? Разве мы их детей сюда направляли? Это нас каждый день обстреливают, разрушают дома, убивают мирных жителей", — заявил Басурин.

Как сообщал "Апостроф", украинский профессор поддержал призыв Савченко извиниться перед жителями оккупированного Донбасса.