RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Скандальные заявления Савченко: у Тимошенко указали на отчаяние

В парламентской фракции партии "Батькивщина" назвали актом отчаяния то, что украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко опять объявила голодовку.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя главы фракции "Батькивщина" Сергея Соболева.

По словам Соболева, фракция не поддерживала то, что Савченко голодала в российском плену, считая, что здоровье украинской героини важнее.

Замглавы фракции "Батькивщина считает, что Савченко пошла на голодовку от отчаяния. Соболев отметил, что Савченко не участвует в переговорах по обмену заложниками и никак не может влиять на них. Но своей голодовкой она хочет обратит внимание мирового сообщества на эту проблему.

Ситуацию с заложниками Соболев назвал угрожающей и отметил, что надо искать новые пути разрешить ее.

Также замглавы фракции "Батькивщина" сказал, что ранее не слышал о заявленном намерении Савченко провести акцию под Администрацией президента 8 августа - во фракции ее не обсуждали.

А вот заявление Савченко о готовности вести переговоры с главарями так называемых ДНР и ЛНР Соболев назвал частной инициативой Савченко. Замглавы фракции отметил, что это высказывание Савченко нельзя расценивать как слова представителя "Батькивщины", нардепа или уполномоченного.

Напомним, своей голодовкой Савченко хочет ускорить освобождение украинцев, которые находятся в плену в России и на оккупированном Донбассе.

Как сообщал "Апостроф", в Совете федерации РФ поведение объявившей голодовку Савченко назвали экстравагантным.