RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Портнов назвал единственными целями активистов мандат или деньги

Активист – это участник общественного движения, не любящий работать, с завышенной самооценкой и жаждой наживы.

Такое мнение высказал на своей странице в «Фейсбуке» экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов.

По его мнению, целью активистов является представительский мандат или деньги.

«Для украинской науки вывел новое научное определение слова "Активист". АКТИВИСТ – участник общественного движения, как правило, не добившийся в жизни ничего собственным трудом, ничем себя не проявивший, не любящий работать, поверхностный и плохообразованный, с завышенной самооценкой, неадекватной самоуверенностью в поступках и жаждой наживы. Целью активиста является прямая или производная форма влияния на избранный им процесс, в конечном итоге условно конвертируемый в представительский мандат, деньги или материальные ценности», – написал Портнов.

По мнению бывшего замглавы АП, средством достижения меркантильных целей активиста является его «фокусирование на нескольких значимых общественных противоречиях и, через участие в акциях, митингах, шествиях и пресс-конференциях, поверхностное позиционирование себя в проблемном сегменте для осуществления информационного либо силового давления на чиновников на интересующем активиста участке экономического либо правового влияния».

«Важным элементом прикрытия своей противоправной деятельности является активное, а иногда и фанатичное использование государственной и национальной символики, флага, герба, гимна, национальной одежды, патриотических тезисов, лозунгов или речевок», – добавил Портнов.

При этом, по его мнению, «ключевая парадигма данного явления заключается в том, что труд активиста не является продолжительным». «В конце концов, он заканчивается одинаково – позором, нищетой, тюрьмой или летальным исходом», – резюмировал политик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: