RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Израиль и украинские беглецы: в сети эмоционально отреагировали на известие от ГПУ

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) взбудоражили сети сообщением о том, что генпрокурор Украины Юрий Луценко начал переговоры с властями Израиля о возможности экстрадиции двух беглых топ-чиновников времен экс-президента Виктора Януковича - бывшего министра образования Дмитрия Табачника и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

О начале переговоров об экстрадиции написала в своем Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Как написала Сарган, генпрокурор провел неофициальную встречу с главой Министерства обороны Израиля Авигдором Либерманом, а также генпрокурором этой страны Шаем Ницаном и министром юстиции Айлет Шакед.

По словам Луценко, сторонами был подписан меморандум об общих действиях, а просьба украинских правоохранителей будет внимательно рассмотрена коллегами из Израиля.

На это известие эмоционально отреагировал украинский писатель Андрей Кокотюха в своем Facebook.

Писатель уделил особое внимание возможной экстрадиции экс-министра образования Табачника, назвав его идейным врагом Украины, который "всю жизнь давил ее катком".

"Если получится с Табачником - больше ничего не надо. Крамола - но мести хочу. Увидит именно эту - Табачника - су*у на параше, да еще и за игрой в петушка с небритым убийцей. Больше вреда, чем Табачник, Украине не нанес никто. Даже Кернес с Еленой Бондаренко, хотя в паре с Табачником надо мокнуть в парашу и их. Да, были те, кто убивал и приказывал убивать. Погибли и гибнут наши сограждане. Но Табачник начал убивать раньше. Это - подонок высшей меры, этот п*дарюга убивал все живое идеологически, морально, давил своим катком, имея к Украине что-то личное, мучительное, ненавистное, как Путин с Медведчуком. Он идейный враг Украины как государства. Это - та самая игла кощеевой смерти. Лишь бы получилось, лишь бы получилось, лишь бы получилось", - волнуется Кокотюха.

Как сообщал "Апостроф", в мае в СМИ появилась новость о задержании в Израиле Ставицкого при попытке вылета в Россию. Однако вскоре беглый экс-министр прокомментировал эту информацию, назвав ее фейком.