RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Советник Стеця рассказал, почему не стоит упрекать президента Израиля за обвинения в адрес ОУН

Народный депутат Украины, советник министра информполитики Юрия Стеця Александр Бригинец считает, что в заявлении израильского президента, в котором он обвинил украинцев, в частности бойцов ОУН, в том, что они были пособниками нацистов в убийствах евреев, виноваты мифы, созданные Советским Союзом.

Об этом он рассказал в комментарии "Апострофу".

По его мнению, Украине необходимо работать над десоветизацией истории Второй мировой войны. "В Израиле живет много людей, которые знают историю Украины в духе, в котором это подавалось в Советском Союзе. Это сигнал нашим историкам и политикам о том, что надо активнее развенчивать мифы СССР", - считает Бригинец.

По его словам, в случившемся виноват не президент Реувен Ривлин, а советские мифы, которые до сих пор не развенчала Украина. "Мы хорошо знаем, что в Бабьем Яру погибли и представители украинских националистов", - добавил нардеп.

Также он добавил, что случившееся никак не повлияет на отношения Украины и Израиля.

"Я думаю, что будет информация, которую подадут Израилю в виде фактов, документов, и я думаю, что таких конфузов в следующий раз не будет", - рассказал советник Стеця.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Услышал бы от меня много некорректных слов: лидер Израиля разгневал кума Порошенко.