RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В деле Гречковского готовится новая волна черного пиара, — адвокаты

Адвокаты ожидают попытки использовать видео якобы допроса посредника для дальнейшей дискредитации члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского.

Об этом 29 сентября сообщил журналистам адвокат Игорь Черезов.

«В ближайшее время, по нашей информации, готовятся публикации, где будут названы новые фамилии якобы причастных к этому делу. При этом эти фамилии якобы называл задержанный Шкляр на видео допроса, которое опубликован в Интернете», - сообщил Черезов.

Адвокат еще раз акцентирует внимание на том, что видео, выложенное Генеральной прокуратурой без разрешения следователя, не входит в материалы уголовного производства и имеет неизвестный правовой статус. Обнародование видео следственных действий без такой санкции является нарушением тайны следствия. Кроме того, допрашиваемый на видео Шкляр, в отсутствие адвокатов и без необходимой ему медицинской помощи, отказался от своих показаний, данных под видео запись, поскольку давал их фактически под пытками.

По его словам, этот допрос не является процессуальным действием в принципе. Информация, озвученная на видео, не может быть доказательством в этом уголовном производстве, поскольку сам задержанный ее отказался подтверждать в присутствии своего адвоката.

Следовательно, как отмечает Черезов, в материалах следствия не существует и не может существовать доказательств переговоров Павла Гречковского с какими-то судьями Высшего хозяйственного суда. Соответственно, и публикации такого содержания не имеют никакой фактологической основы и направлены исключительно на дискредитацию Гречковского и объективность самого расследования.

22 сентября суд частично удовлетворил требования адвоката Шкляра о незаконности задержания и установил сумму залога, под который тот был отпущен. Суд также учел, что ему необходима медицинская помощь.

По его мнению, есть основания полагать, что происходит попытка дискредитировать судебную реформу и вернуться к ручному управлению судами, в чем заинтересованы представители прежней власти. Только у отстраненных от рычагов давления на суды есть причини очернить новые судебные органы накануне старта их работы. С 30 сентября стартует перезагрузка судебной системы, и именно к этой дате приурочена масштабная кампания черного пиара.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: