RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Запрет Меджлиса: Ислямов рассказал о батальонах смерти Путина

Координатор блокады Крыма, активист и политический деятель Ленур Ислямов прокомментировал запрет в России Меджлиса крымскотатарского народа, признанного судом экстремистской организацией, и рассказал о батальонах смерти, действующих на оккупированном РФ украинском полуострове.

Об этом Ислямов поведал Открытой России.

По его словам, репрессии в отношении крымских татар продолжаются и наверняка ужесточатся. Ислямов заявил, что в оккупированном Крыму действуют батальоны смерти, которые в свое время действовали в Чечне и в Дагестане, занимались похищениями людей.

Ислямов утверждает, что крымские татары пойдут до конца в своей борьбе, вместе с тем он отмечает, что Меджлис выступает за ненасильственную борьбу.

Активист рассчитывает, что мировое сообщество поддержит Меджлис. Он считает, что агрессию РФ против крымских татар могут остановить жесточайшие экономические санкции. Также Ислямов анонсировал обращение в Европейский суд по правам человека.

Координатор блокады Крыма считает, что после запрета Меджлиса создать новое аналогичное объединение будет невозможно. Он рассказал, что все СМИ, представлявшие организацию, на территории РФ и оккупированного Крыма заблокированы, что у Меджлиса отняли здания и закрыли его счета.

Также Ислямов рассказал, что в Киеве на Майдане Независимости прошла акция в поддержку Меджлиса, в которой приняли участие несколько сотен человек.

Как сообщал "Апостроф", ранее "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов рассказал, как хорошо живется крымским татарам после захвата полуострова Россией.