RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Украине стартовал призыв в армию: названы критерии отбора

В Украине 4 октября начался осенний призыв на срочную военную службу.

Подробности этого события раскрываются в статье издания "112-Украина".

Отмечается, что в ряды Вооруженных сил Украины и другие военные формирования будет призвано 13908 украинцев. Из этого числа около 8 тыс. человек направят в ВСУ, 5 тыс. человек — в Нацгвардию и еще 1 тыс. украинцев будут отправлены в Государственную специальную службу транспорта.

В Генштабе уточнили, что для прохождения военной службы будут отбираться здоровые мужчины, которым на момент отправления в армию исполнилось 20 лет, а также лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение от призыва.

Согласно постановлению правительства, больше всего призывников ожидается из Днепровской и Харьковской областей, наименьшее — из Луганской и Донецкой областей. В столице на прохождение срочной военной службы подлежат 570 людей.

Из бюджета на проведение осеннего призыва планируют выделить 41,6 млн грн. На одного призывника идет около 3 тыс. грн, включая денежную помощь и подготовку к призыву.

В Генштабе также отметили, что срок службы в ВСУ для солдат, матросов, сержантов и старшин составляет до 18 месяцев. Если на момент призыва человек имеет высшее образование — 12 месяцев.

В случае, если призывник не явился на вызов к военному комиссариату без уважительной причины или нарушает порядок прохождения учебных сборов, его наказывают штрафом от пяти до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, в марте 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об осеннем призыве граждан Украины.

Как сообщал "Апостроф", в марте Петр Порошенко принял решение по демобилизации и призыву в армию.