RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Власти Северодонецка обвинили в срыве ввода в эксплуатацию моста, финансируемого ЕС

Ввод в эксплуатацию моста, соединяющего Североднецк и Лисичанск, под угрозой срыва.

Об этом на своей страничке в Фейсбук сообщил правозащитник Игорь Слесарев.

По его информации, первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев («Оппозиционный блок») своим единоличным решением отозвал из казначейства платежки на 6 млн грн, которые предназначались за оплату выполненных работ за август-октябрь, якобы для дополнительной проверки.

«Действия секретаря горсовета Игоря Буткова и первого замглавы Аркадия Коростелева сознательно направлены на срыв сроков, дестабилизацию ситуации в регионе, рост социальной напряженности среди жителей Северодонецка и Лисичанска, создание негативного имиджа региона и Украины в целом перед европейскими партнерами. Сроки ввода моста в эксплуатацию строго установленные в заключенных соглашениях с Европейским союзом. Если я не ошибаюсь, то ли 15, то ли 19 ноября. И нужно понимать, что погодные условия уже таковы, что скоро такие работы проводить будет невозможно. Насколько мне известно, в случае срыва сроков предусмотрены огромные штрафные санкции. И платить их будет не Коростелев с Бутковым, а налогоплательщики», - отмечает он.

Напомним, восстановление моста происходит на условиях софинансирования: Европейский Союз предоставил 1,5 миллиона евро, что составляет 90% от общей стоимости, остальные средства выделяется из городского бюджета Северодонецка.

Народный депутат Сергей Шахов сообщил, что уже обратился с депутатским обращением в правоохранительные органы с требованием открыть уголовное производство в отношении господина Коростелева по ч.2 ст.364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

«Это не халатность, а сознательный саботаж. Деньги выделял Евросоюз, и для них это будет показательная история – помогать ли в дальнейшем Украине восстанавливать разрушенную войной инфраструктуру. Канцлер Германии Ангела Меркель летом прошлого года обещала учредить специальный фонд и выделить из его средств €500 млн на восстановление инфраструктуры Донбасса. По данным СНБО, в Донецкой области повреждены или разрушены более 10 тыс. объектов, в Луганской области – 4 тыс. объектов. Кабмин оценивал убытки от военных действий в восточных областях на сумму до $8 млрд. Это абсолютно неподъемная сумма для украинского бюджета и нам крайне необходима поддержка европейских партнеров. Саботаж со стороны северодонецких властей может привести к прекращению сотрудничества с Европейским Союзом», - заявил Сергей Шахов.

В июне проинспектировать ход работ приезжал консул Германии Вольфганг Мессингер. «Конечно, это – проект Европейского союза, а не билатеральный проект между Германией и Украиной. Но нас как самого большого члена Европейского союза тоже интересует, как наши средства будут использованы», – заявлял он. (http://www.radiosvoboda.org/a/27803216.html)

Сдать мост в эксплуатацию планировали 13 сентября этого года. Однако летом подрядчик обнаружил, что конструкции моста поржавели настолько, что восстановление в поставленные сроки просто невозможно и ввод в эксплуатацию моста перенесли на конец ноября.

Напомним, мост через реку Северский Донец взорвали боевики при отступлении из Северодонецка летом 2014 года. Дорога через этот мост была кратчайшим путем между Лисичанском и Северодонецком, которые тесно связаны социально и экономически.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: