RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Прокуроры признают, что дело Емельянова не имеет под собой оснований, – адвокат

Следователи Генеральной прокуратуры признают, что дело судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова не имеет под собой правовых оснований.

Об этом написал на странице в Facebook адвокат судьи Алексей Шевчук.

По его словам, об этом сами следователи заявили А. Емельянову во время допроса.

«Потребность имитации бурной деятельности осталась и желание выполнить быстро и отчитаться перед СМИ – это новый-старый девиз ГПУ. Именно руководствуясь такими принципами, ребята-мстители из ГПУ, которые редко открывают кодекс, пытались провести следственные и процессуальные действия с моим клиентом. Они пригласили в гости и начали рассказывать, что проблемы они не видят, потому что дело не имеет под собой никакого правового основания, но показать публичный результат они должны», - отметил А. Шевчук.

Он также добавил, что, по словам следователей, статью о вмешательстве в работу судебных органов (одно из трех обвинений, которые выдвигают А. Емельянову согласно врученному подозрению) «моему клиенту выбрали, чтобы внести разнообразие».

«Если бы вы внесли в реестр досудебных расследований сведения относительно судьи Емельянова по факту вмешательства в деятельность трубопроводов, то хотя бы звучало веселее. Формулировки: «мы знаем, что вступали в сговор, но с кем не знаем» звучат очень профессионально, а главное убедительно (имеется ввиду обвинение А. Емельянова во вступлении в сговор с неустановленными лицами с целью вмешательства в работу системы распределения дел в суде – ред.)», - иронизирует адвокат.

В другом посте он также напомнил, что в материалах дела содержится ряд спорных правовых формулировок, которые вызывают вопросы.

«Читаю материалы Генеральной прокуратуры Украины в отношении судьи Емельянова и вот несколько «правовых» конструкций: «Емельянов с целью влияния на сознание Прыгуновой рассказывал ей о случаях привлечения судей к дисциплинарной ответственности». Я конечно все видел, много читал, но чтобы влияли на сознание Прыгуновой. Может он еще и банки с водой у нас заряжает? Сегодня спрошу», - иронизирует адвокат.

«Выше приведенное создало в глазах общества ощущение беспорядка». …То есть написание «правовой ахинеи именем революции» прокурорами не создает в глазах общества ощущение беспорядка. Такие действия только создают ощущение легкого шабаша, не более. «Вынесение нужного (иногда неправосудного) решения». Я так не понял, прокуроры погорячились и все возможные решения хозяйственных судов приписали к судье Емельянову. Я думаю, что с таким успехом надо еще сюда дописать решение Бабушкинского районного суда, а почему нет? Может, пролезет», - добавляет А. Шевчук.

Ранее Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов опроверг информацию о получении им подозрения от Генеральной прокуратуры Украины, поскольку была нарушена процедура направления ему такого документа.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: