RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появился прогноз по расследованию Гаагским судом преступлений РФ в Украине

Юристы предупреждают, что расследование Международным уголовным судом в Гааге дела о военных преступлениях Российской Федерации в Крыму и на Донбассе может занять многие годы.

Об этом эксперты рассказали в комментарии "Апострофу"

Юрист, советник Truth Hounds Александра Делеменчук напомнила, что пока даже не было начато основное следствие, а идет предварительное расследование.

"Офис прокурора только исследует факты, чтобы рекомендовать, открывать ли полностью следствие по этому вопросу", - сказала Делеменчук. Она привела пример войны в Грузии, предварительное следствие по которой затянулось на 8 лет.

На данный момент офис прокурора МУС решает, подпадает ли ситуация в Украине под компетенцию Гаагского суда. Предварительное расследование занимает несколько лет, основное расследование тоже занимает несколько лет. И только после этого начинается процесс.

"Процессы, которые сейчас идут в МУС, связаны еще с событиями, например, в Демократической Республике Конго, в Либерии, которые происходили лет 15 назад, если не больше", — сказала юрист.

Другой юрист-международник Борис Бабин, в прошлом Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека, предположил, что расследование Гаагского суда по украинскому делу может занять до 10 лет.

Напомним, на этой неделе Международный уголовный суд обнародовал отчет о предварительном расследовании прокурора по делу о ситуации в Украине, в котором говорится, что в присоединении Крыма есть признаки вооруженного конфликта России и Украины. Подробнее о значении доклада МУС читайте в статье "Апострофа" "Маленькие победы Украины: как Гаагский суд поможет наказать Путина".