RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Сила правды: в УПЦ КП ответили на слова патриарха Кирилла об Украинской церкви

Украинский священнослужитель резко отреагировал на слова Патриарха Кирилла относительно независимости Украинской церкви. Во время своего выступления 21 ноября Кирилл заявил, что РПЦ никогда не признает независимость УПЦ от Московского Патриархата.

На своей странице в Facebook Архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) заметил, что об этом давно уже говорит Патриарх Филарет. Евстратий написал, что пришло время всем сторонникам автокефалии в УПЦ определить сторону, которой они придерживаются, и четко выбрать между Украинской церковью в Украине и Московской.

Евстратий добавил, что Патриарху необходимо было оговорить, что Украинская церковь не обретет независимость при его жизни. Потому что после своей смерти на ситуацию влиять он уже не сможет. И напомнил случай из истории, что когда-то Великий Московский собор тоже провозглашал вечные анафемы, но и их со временем также сняли.

Как сообщал "Апостроф", Священный Синод Константинопольского Патриархата создает комиссию для рассмотрения заявления украинского парламента по вопросу о предоставлении УПЦ КП автокефалии.