RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​ Газопровод Ефремовка -Диканька - Киев может стать причиной катастрофы, - экологи

Экологи встревожены, что газопровод Ефремовка — Диканька — Киев может в любой момент стать причиной экологической катастрофы.

Об этом пишет Корреспондент, отмечая, что в непосредственной близости от режимного объекта расположены склады многочисленных фармацевтических дистрибьюторов и ЧП на складах приведет к непредсказуемым последствиям.

В материале говорится, что в пгт Большая Александровка (Киевская область) на протяжении нескольких лет здесь функционируют огромные склады общей площадью 21 тыс. кв. м. В частности, сейчас на территории этого логистического центра, который принадлежит компании Юниверсал Лоджистик, хранятся многочисленные запасы лекарств, которые поставляются от официальных представителей 24 известных фармкомпаний.

Автор статьи пишет, что жители Бориспольского района обратились к общественным экологическим организациям с просьбой разобраться, почему такое соседство в принципе стало возможным и как упредить экологическую катастрофу. Местные жители вспоминают крупный пожар, который произошел в 2015 году на нефтебазе БРСМ под Васильковом. Тогда местные жители его назвали “вторым Чернобылем”.

Чиновники подтверждают, что после взрыва складов БРСМ в Василькове по всей Киевской области пошла волна серьезных проверок всех объектов, которые потенциально могут взорваться или же спровоцировать взрыв. Впрочем, как пишет Корреспондент, проверки ничего не дали.

Юрист общественной организации Центр охраны окружающей среды Виктор Луценко заявляет, что при строительстве складов в Большой Александровке был нарушен закон. "На территории в радиусе 250 м от газовой трубы объекты с массовым скоплением людей, а также активной деятельностью не могут функционировать. Не дай бог, произойдет пожар на складе или взрыв трубы при ее неправильной эксплуатации — будет настоящая катастрофа. Пострадают не только сотрудники складов и местное население, под угрозой — экологическая обстановка района", - говорит он.

По данным экологов, компания, являющаяся собственником склада, во всех документах маркирует логистические здания как обычные складские помещения для хранения техники, а не как лицензированный аптечный склад, который фактически функционирует возле газопровода.

В то же время в компании Юниверсал Лоджистик все отрицают. "Мы более чем скрупулезно относимся к вопросу безопасности. Это естественно. Представьте, какие убытки понесла бы компания в случае пожара или взрыва! Поэтому, конечно, мы бы ни при каких условиях на подобные риски не шли. Мало того, склад прошел многократные проверки не только со стороны госслужб и инспекций Украины, наши арендаторы также имеют международную сертификацию GPD, подтверждающую, что склад соответствует всем международным нормам безопасности», - отвечает директор компании Александра Дебердеева.

Экологи в свою очередь заказали экспертизу у КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз), чтобы разобраться с этой ситуацией.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: