RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Фесенко считает, что игнорирование промышленников властью может привести к новому Майдану

Власть должна срочно дать промышленникам работу, иначе их массовый протест может соединиться с остальными акциями.

Такое мнение высказал сегодня политолог Владимир Фесенко, комментируя открытое обращение Сумского НПО о готовности выйти на протесты в случае отмены «Нафтогазом» тендеров «Укртрансгаза», передают Украинские новости.

Фесенко подчеркнул, что появился очередной опасный сигнал – возможное проведение акций общественного протеста работниками национальных промышленных предприятий, перед которыми нависла реальная угроза потери государственных заказов.

«Речь идет, в первую очередь, о национальных производителях – Сумском НПО и николаевской «Зоре»-«Машпроект». Они победили в тендерах на модернизацию ГТС, но могут потерять их из-за отмены «Нафтогазом». Только на этих заводах работает около 20 тысяч человек»,- сказал Фесенко, – «Если власть срочно не включится, не снимет социальное напряжение, не загрузит промышленников работой, объединенные протесты могут иметь самые негативные последствия», – говорит политолог.

По его словам, сейчас власть достаточно умело нивелирует угрозы тарифного и банковского недовольства.

«Кабинет министров удерживает систему субсидий, а также принял превентивные меры по отсрочке и рассрочке коммунальных платежей. Президент оперативно подписал закон о погашении задолженности вкладчикам ликвидированных банков», – отметил Фесенко.

Эксперт также высказал мнение, что этого недостаточно для сохранения социального равновесия. В случае срыва госзаказа, считает политолог, рабочие готовы будут выйти на улицу: их объединение с тарифными протестующими угрожает появлением нового – «Национального майдана».

СМИ пишут, что сегодня Сумское машиностроительное научно-производственное объединение заявило, что его работники могут выйти на массовую акцию к Кабинету Министров и Верховной Раде, если будет сорван тендер на модернизацию газотранспортной системы, который НПО выиграло через систему «Prozorro». В частности, об этом говорится в открытом обращении, опубликованном на сайте предприятия.

Журналисты напомнили, что в ноябре состоялись открытые аукционы, проведенные с помощью ProZorro и направленные на реконструкцию компрессорных станций «Укртрансгаза» – «Заднепровская», «Ананьев» и «Южнобугская». Общая сумма контрактов составляет более 4 млрд грн.

Победу в конкурсе одержало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение. Около 30% общей стоимости проекта модернизации трех компрессорных станций приходится на газотурбинные двигатели николаевского госпредприятия «Зоря»-«Машпроект».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: