RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Эксперты объяснили, что не так с переданными из США беспилотниками для бойцов АТО

В Украине разгорелся громкий скандал из-за информации о том, что американские беспилотники Raven, переданные украинским военным за Донбассе, оказались неэффективными в условиях АТО.

"Это достаточно древняя модель, которая работает на аналоговых каналах связи, что делает БПЛА уязвимыми для РЭБ (средства радиоэлектронной борьбы. - "Апостроф"). Но суть даже не в этом. На безрыбье, конечно, и рак рыба, ведь исходя из того, в каком состоянии находится украинская аэроразведка, понятно что эти беспилотники свою некую функцию исполняют, но устарели они добрых лет 5 назад. Например, у вас есть смартфон, а есть черно-белая Нокиа. В принципе, с черно-белой Нокии тоже можно связаться или отправить смс, но для функций, которые затребованы в современном мире, она уже не подходит. Уже разбито и уничтожено довольно много аппаратов такого типа и это факт", - сказала в комментарии "Апострофу" руководитель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская.

Стоит напомнить, что беспилотники Raven были разработаны в начале 2000-х годов. Американские военные использовали их в Афганистане, Ираке и Сомали.

"Такие беспилотники удобны для решения тактических задач когда идет война против талибов или боевиков в Афганистане или в других регионах, где нет противодействия БПЛА. А мы боремся с противником, у которого очень большие технические возможности. Важно понимать, что Российская Федерация обладает достаточно огромными ресурсами использования различных средств радиоэлектронной борьбы для подавления различного рода беспилотников. И эти ресурсы они активно применяют на территории Украины. Поэтому дело не только в беспилотниках, хотя они действительно аналоговые. Не только американские Raven используются ВСУ. Летают и другие беспилотники и тоже они падают и где-то оказываются неэффективными", - пояснил "Апострофу" заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Антон Михненко.

Больше читайте в материале "Апострофа" Старый "ворон": почему американские беспилотники Raven бесполезны в Украине.