RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Сегодня православные и греко-католики празднуют Крещение

19 января православные христиане и греко-католики отмечают Крещение Господне. Это третий и завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла, в который входит День Святого Николая и Рождество. Праздник Крещения также называют Иордан – в честь реки, в которой крестили Иисуса Христа.

Крещение связано с событиями евангельской истории: когда Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение от Иоанна Крестителя. А когда вышел на берег Иордана, с небес раздался голос Бога-Отца, назвавшего Иисуса своим сыном, и на него в образе голубя снизошел Святой Дух. Считается, что этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы.

Согласно верованиям, на Крещение вода становится целебной и сохраняет эти свойства в течение года. Православные и греко-католики в этот день святят воду в церквях. Кроме того, принято окунаться в прорубь. Перед погружением нужно трижды перекреститься и три раза окунуться с головой со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Погружение – добровольное, если есть гипертония, ревматизм, атеросклероз или острые хронические заболевания, то лучше этого не делать.

После Крещения начинается свадебный сезон, который длится до Великого поста.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ученые сделали важное заявление о гробнице Христа в Иерусалиме.