RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кернес отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда в честь бойца 93 ОМБр Мирослава Мыслы, погибшего в Луганской области в ходе проведения АТО.

Об этом говорится в его ответе на соответствующую петицию.

"Для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове основания отсутствуют", - отмечается в документе.

"Сталинградская битва - боевые действия между советскими и немецкими войсками 17.07.1942-02.02.1943. В Сталинграде окончательно был остановлен немецкий натиск на восток. Оттуда, с берегов Волги, началось изгнание захватчиков с оккупированных территорий. Сталинградская битва была переломным моментом во Второй Мировой войне, что отмечают ведущие исторические источники разных стран. Сталинградская битва является по сути именем собственным выдающегося исторического события. Освобождения Харькова как в феврале, так и в августе 1943 года было логическим продолжением событий Сталинградской битвы", - говорится в ответе.

Кернес ссылается на выводы рабочей группы по проработке вопросов, связанных с выполнением Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"Согласно п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Кроме того, Сталинград - наименование г. Волгоград в 1925-1961 гг., Сталинградская битва - имя, наименование события, производное от названия города. Исходя из этого, упомянутой выше рабочей группой было установлено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного Закона не подпадает", - говорится в ответе Кернеса.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в сети высмеяли неожиданное заявление ГПУ по Кернесу и Добкину.