RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В сети возмущены задержанием украинского программиста, обвиняемого в хакерстве

Пользователи социальных сетей возмутились тем, что украинская киберполиция задержала программиста Антона Тимохина и обвиняет его в хакерстве на основании того, что его ник в сети совпадает с ником международного хакера.

Об этом пишет один из авторов на автономном блоге pauluskp.

Отмечается, что киберполиция обвиняет Тимохина в том, что он хакерством заработал миллионы долларов.

"А знаете как поймали? Набрали в гугле ник хакера и выбрали из сотен тысяч совпадений одно, привязанное к соцсетям человека, живущего в Украине и указавшего в профиле, что он связан с IT", — отмечают в вышеназванном блоге.

Там говорится, что обвинение против Тимохина основано лишь на совпадении ника (Grower), наличии знаний в области IT, а также на том, что он бывал в США.

"Международные хакеры ведь всегда привязывают свои ники к соцсетям с личными данными и фоточками", — иронизирует автор поста. Он приводит скриншоты материалов дела.

В социальной сети Facebook появилось множество постов с тегом #FreeTymokhin в поддержку программиста, арестованного киберполицией.

Как сообщал "Апостроф", 19 января в Испании задержали российского программиста Станислава Лисова, подозреваемого в причастности к хакерским атакам на США.