RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

К освобождению заложников из "ДНР/ЛНР" планируют привлечь ООН

К процессу освобождения украинских заложников из "ДНР" и "ЛНР" планируется привлечь Мониторинговую миссию ООН. Соответсвующее решение было принято на заседании Трехсторонней группы на переговорах в Минск, сообщила представитель Украины в на переговорах Дарка Олифер.

По ее словам, стороны обратятся к ООН с предложением стать посредником в процедуре заверения отказа граждан, которые в рамках обмена пленными не хотят возвращаться на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"В рамках гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы было принято решение обратиться к Мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой о том, чтобы представители миссии стали посредниками в процедуре верификации отказа граждан, которые отказываются от перемещения на территорию ОРДЛО в рамках обмена заложниками и хотят остаться на территории, подконтрольной украинской власти", - заявила Олифер.

Она также подчеркнула, что Киев также настаивает на привлечении к этой миссии Международного Комитета Красного Креста.

Напомним, ранее сообщалось о планах привлечь к процессу освобождения украинских пленных на Донбассе наблюдателей международной миссии ОБСЕ.