RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ОБСЕ анонсировала создание 20 зон безопасности на Донбассе

ОБСЕ планирует увеличить до двадцати количество зон разведения украинских войск и боевиков вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Об этом сообщил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер в интервью ТАСС.

По его словам, в течении ближайших недель соответствующее предложение, подкрепленное новым бюджетом мониторинговой миссии, будет передано на утверждение заинтересованных сторон.

"Если мы откроем больше зон разведения - мы планируем сейчас до 20 зон в рамках этого бюджета - то нам придется наращивать численность. Но прямо сейчас нет необходимости для увеличения численности до тысячи наблюдателей", - заявил Заньер.

Он также выразил обеспокоенность скоплением тяжелой техники у линии соприкосновения, отметив, что это приводит к эскалации военного конфликта, а также указал, что после вспышки насилия в начале февраля ОБСЕ удалось добиться на разных уровнях, чтобы ситуация вернулась к небольшому количеству нарушений.

"Я уверен, что нормандский формат будет работать над тем, чтобы разводить вооружения и возвращать их в зоны вывода. Это первые шаги, которые нужны для стабилизации", - добавил он.

Генсек ОБСЕ также посетовал на тот факт, что "в районах, контролируемых ополченцами, есть много ограничений передвижения для наблюдателей".

Напомним, по итогам переговоров глав МИД стран "нормандской четверки" в Мюнхене стороны договорились способствовать отведению тяжелого вооружения в зоне АТО.