RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

17 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

​Экс-замглавы СБУ указал на недостатки кандидатов на конкурс главы ГБР

Бывший первый заместитель главы СБУ и экс-руководитель Антитеррористического центра генерал Владимир Тимошенко считает, что на конкурс по избранию главы Государственного бюро расследований (ГБР) подались многие, кто не имел на это объективных оснований.

"Вот сейчас проходит конкурс на руководителя Государственного бюро расследований. Туда надо выбрать человека с достойной биографией и образованием, который себя проявил и получила опыт управленческой деятельности, а из специалистов управленцами становятся единицы", - отметил Тимошенко в интервью Главкому.

При этом он также проанализировал список кандидатов на эту должность, некоторых из них генерал знает лично. В качестве примера Тимощенко обращает внимание на Алексея Горащенкова, который "прошел Минюст, миграционную службу, МИД, Администрацию президента, работал в адвокатской сфере". Генерал отметил, что Горащенков начинал свою карьеру непосредственно на производстве. По мнению генерала, такой опыт должен быть обязательным для претендентов на должность главы ГБР: "Это обязательный минимум, чтобы претендовать на такую должность, и Алексей им владеет. Когда он работал в МИД, в отделе ООН и международных организаций, я был представителем Украины в ООН в комиссии по наркотикам, и мне приходилось работать с этим департаментом. Поэтому я знаю объем его знаний и опыта. Вы сами можете обратиться к его бывших руководителей и спросить их мнения о нем. Это дает все основания желать победы такому кандидату", - сказал генерал.

"Тот самый Гриша Усатый - также готовый человек для этой должности, как и Анатолий Матиос, которого я знаю еще с древних времен. Но главное, чтобы руководитель ГБР имел позвоночник и был самостоятельным, умел устоять перед разными звонками с просьбами о выборочной лояльность, с которыми он непременно столкнется", - сказал Тимошенко.

В то же время он подчеркнул, что не одобряет идею назначения руководителей на конкурсе: "Сейчас все заболели конкурсами. Но практика показывает, что мы можем испоганить любую хорошую идею - и конкурсы, и ту же люстрацию ... Мы проводим это так, что получаем противоположный результат".

Тимошенко отметил, что "в случае с конкурсами человек становится заложником той схемы, которую придумывают для отбора". Бывший замглавы СБУ заявил, что иногда члены комиссий бывают непрофессиональными, поэтому считает безрезультатным участие в подобных отборах.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: