RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Начался Великий пост: история, традиции и запреты

У православных и греко-католиков 27 февраля начался Великий пост, который завершится 16 апреля празднованием Пасхи.

Великий пост - самый продолжительный из многодневных постов, установленных церковью. Длительность его вместе со Страстной седмицей - 48 дней. Пост или говение - это отказ не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений.

Великий пост был установлен в первые века христианства в память о том, как сам Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне, перед выходом на проповедь. Цель поста - подготовить человека к празднованию самого значимого праздника в году - Пасхи. Пасха определяется по правилу, которое было установлено на Первом Вселенском Соборе (325 г), в городе Никее. Согласно ему Пасху празднуют в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи.

Великий Пост делится на четыре части:

1. Четыредесятница, 40 дней

2. Лазарева Суббота, 1 день

3. Вход Господень в Иерусалим, 1 день

4. Страстная Неделя, 6 дней

Четыредестница напоминает нам о 40-а днях которые Иисус Христос провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди. Поэтому и мы во время поста готовимся к Пасхе и христианской жизни вообще, молитвой и борьбой с нашей греховностью.

Страстная седмица (неделя) это последняя неделя Великого Поста. Эта неделя посвящена воспоминаниям о страданиях, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Это траурный период. Все дни Страстной Седмицы называются Великими: Великий Понедельник, Великий Вторник и так всю неделю.

В течение всего поста верующий должен полностью отказаться от таких продуктов, как мясо (говядина, свинина, птица), молоко, сыр, масло, сметана, яйца, жир.

Во время самого строгого поста возможны исключения: растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). Растительное масло разрешается есть в дни памяти самых почитаемых святых.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2017 году 9 апреля). В Лазареву субботу (в 2017 году 8 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2017 году 14 апреля) нельзя есть до выноса плащаницы.

Не придерживаться поста могут люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие. При этом в церкви призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте – молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Во время Великого поста можно употреблять:

- домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья;

- замороженные и свежие овощи, фрукты и грибы, а также орехи, бобовые, семечки, сухофрукты;

- зелень и пряности во всех видах: они способны разнообразить любые блюда.

- постные продукты: соевый майонез, йогурт, молоко, творог и сыр, а также постные специальные сладости (которые только недавно появились на прилавках супермаркетов);

- крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, не содержащие сдобы.