RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Эксперт указал на проблемы с боевой подготовкой срочников ВСУ

Уровень боевой подготовки солдат срочной службы Вооруженных сил Украины можно оценить как нулевой. Об этом в комментарии "Апострофу" заявил Олег Жданов, военный эксперт.

По его словам, солдаты срочной службы выполняют в армии функцию бесплатной рабочей силы по поддержанию жизнедеятельности ВСУ.

"Фактически это обслуга. Уровень боевой подготовки срочника можно оценить, как нулевой. Еще в советской армии было такое выражение: "через день на ремень". То есть солдат не вылезает из нарядов – сегодня сменяется, а завтра снова заступает и так все 18 месяцев. Единственное, что он делает, это раз в месяц стреляет из автомата", - заявил Жданов.

По его мнению, изменить ситуацию могла бы коренная перестройка системы обеспечения ВСУ. Речь идет о передаче всего хозяйственного обеспечения армии частным компаниям, которых должно определить Министерство обороны с помощью тендеров.

"Тогда солдаты реально смогут заниматься военной подготовкой, а не строить дачи", — отметил Жданов.

Однако, по его словам, все упирается в вопрос финансирования армии, обеспечить должный уровень которого не представляется возможным даже в долгосрочной перспективе.

"У нас необходимость набирать срочников будет сохраняться вечно, потому что вопрос перехода на контрактную армию — это вопрос денег", - подытожил эксперт.

Напомним, 25 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о сроках призыва на воинскую службу в 2017 году.