RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мемориал полякам на Львовщине снова осквернили: опубликовано фото

Памятник погибшим во время Второй мировой войны полякам в селе Гута Пеняцкая во Львовской области, который был взорван в январе и впоследствии реконструирован, снова осквернили.

Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что 12 марта неизвестные вандалы разрисовали красно-черными красками две стелы и крест на мемориале полякам. На мемориале нарисовали свастику, изображения черно-красного флага и надписи "Смерть ляхам" и "Геть з України, курви".

Фото Польское радио

Первый заместитель председателя Бродовской районной государственной администрации Владимир Aдамец рассказал, что увидел эти надписи и сообщил о них в полицию и СБУ. По его словам, повреждения на мемориале были немедленно удалены.

Напомним, ранее, 8 января, в Гуте Пеняцкой обнаружили, что памятник полякам разрушен.

Мемориал соорудили в 2005 году в память о трагическом событии: массовом уничтожении поляков, прятавших евреев, в 1944 году. Тогда солдаты добровольческой дивизии "СС Галичина" сожгли заживо 500 поляков.

Как сообщал "Апостроф", недавно на кладбище в селе Подкамень Львовской области вандалы зарисовали и залили красной краской памятные кресты и мемориальные таблички на могилах поляков.