RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Днепре разыгрался скандал из-за избиения вдовы "киборга" за украинский язык: опубликовано видео

В городе Днепре многодетную вдову бойца АТО, защитника Донецкого аэропорта, побили в магазине за то, что она говорила на украинском языке.

Об этом инциденте рассказывается в сюжете ТСН, опубликованном на YouTube.

Героиня сюжета сообщила, что хотела купить красно-черные ленты солдатам на обереги, но из-за того, что она говорила с продавщицей на украинском языке, та ее оскорбила, побила, разбила ее телефон, вырвала из уха сережку с тризубом и выгнала из магазина. Пострадавшая отметила, что продавцы из соседних магазинов наблюдали за этим конфликтом, но не вмешались. Также женщина рассказала, что когда на место инцидента приехали патрульные полицейские, те также отказались общаться на украинском языке, а продавщицу не призвали к ответу.

"Эта история не должна замалчиваться! Тот, кто совершил это преступление, должен быть наказан!" — пишет на своей странице в Facebook украинский блогер Павел Балабанов.

"Последнее время русскоязычная агрессия в стране зашкаливает. Я вижу только один путь решения проблемы — принять жесткий закон о защите украинского языка. Я за то, чтобы брать рогатину и идти к норе, которая называется Верховная рада. Пройтись по земле в нору рогатиной, пошевелить ею зверей, чтобы закон приняли. Не примут — выкурить к чертям. Выбрать других. И те не примут? Опять выкурить. Выбирать до тех пор, пока не будут принимать те законы, которые нам нужны", — возмущенно комментирует историю об оскорбленной вдове "киборга" писательница Лариса Ницой на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", ранее легендарный футболист Александр Шовковский призвал украинцев перейти на украинский язык.