RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Тонут даже опытные пловцы: фото и описание опасного явления на Азовском море

В Азовском море нередко встречается одно из самых опасных явлений, что стает причиной смерти туристов - отбойное течение.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ресурс "РИА Мелитополь".

В таком течении тонут не только обычные туристы, а и опытные пловцы. Из-за паники и незнания люди не могут выплыть.

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Азовское море, Мексиканский залив и др.). В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.

На картинке показано обратное течение в сторону моря, оно идет перпендикулярно берегу.

Такие коридоры возникают в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны, одна за другой, накатывают и приносят все больше воды, затем с разной скоростью уходят обратно в море или океан, образуя обратное течение. Выглядит это как река.

Обычно коридор течения узкий: 2-3 метра и скоростью 4-5 км/ч. Они являются менее опасными. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч. Это более редкое явление, но все же оно встречается.

Опознавательные знаки отбойного течения:

  • видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу;
  • прибрежная зона с измененным цветом воды (возможно, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).
  • участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
  • разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).

Если вы заметили такие явления в море или океане, то не плавайте в том месте. Но большинство таких опасных течений могут визуально не проявляться.

В случае течения около берега, то стоя там по пояс или по грудь, оно может унести в море. Потому старайтесь избегать таких мест.

Правила поведения в отбойном течении:

  • Не паникуйте! Поддаваясь инстинктам отключается здравое рассуждения. Потому стоит просто вспомнить правила поведения в такой ситуации и следовать им.
  • Экономьте силы! Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу - это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу). Узкое течение вы быстро переплывете
  • Если течение широкое, то стоит расслабиться и не паниковать. Обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится. После этого надо отплыть на 50-100 метров в сторону, а только потом к берегу.

Что нужно помнить:

  • отбойное течение не может утащить человека на дно. Они тащат от берега в море;
  • обычно течения не очень широкие, всего метров 50, но чаще они составляют 10-20 метров;
  • длина течения ограничена. Оно вскоре ослабляется, а потом и вовсе завершается, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться.

Как сообщал "Апостроф", из-за карантина и закрытых границ украинцы, скорее всего, проведут свой отпуск-2020 на родине. В турагентствах рассказывают, что спрос на наши курорты в этом году значительно вырос.