RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Консул: Местонахождение украинки, сопровождавшей Немцова во время убийства, неизвестно

Местонахождение гражданки Украины Анны Дурицкой, которая сопровождала российского оппозиционера Бориса Немцова во время его убийства, пока неизвестно. Об этом сообщил консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко.

По словам консула, прибывшего в Следственный комитет России, встретиться с 23-летней девушкой ему не удалось.

Дипломат заявил, что госпожа Дурицкая в статусе свидетеля имеет право покинуть пределы России, поскольку не является ее гражданкой.

«Поскольку Анна Дурицкая находится в статусе свидетеля, она может беспрепятственно поехать домой в Украину», заявил господин Брескаленко.

В то же время народный депутат от партии «Народный фронт» Остап Семерак подтвердил, что вопрос о месте пребывания Анны Дурицкой находится на контроле украинского консула в Москве. По словам депутата, к нему обратились родственники девушки, которые утверждают, что не знают, где она сейчас находится.

«Она говорит, что ее отвезли на какую-то квартиру. Там есть охрана. Покинуть это помещение ей не позволяют», рассказал Остап Семерак со ссылкой на слова родственников девушки. Депутат также отметил, что Анна периодически выходит на связь, но не знает, где ее содержат.

В Следственном комитете России пока информацию не комментируют.

В российской полиции ранее заявили, что во время убийства Борис Немцов прогуливался со «знакомой из Украины». Позже стало известно, что это модель Анна Дурицкая.

Напомним, Бориса Немцова убили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве неподалеку от Кремля. Полиция расследует факт по статье об убийстве.

По материалам "Радио Свобода"