RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Карпатах обнаружили тело пропавшего 2 марта чешского туриста

Сегодня, 9 марта, около 13.00 между горами Близница и Малая Близница в Карпатах было обнаружено тело 29-летнего гражданина Чешской Республики, заблудившегося еще 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«Тело погибшего находилось под слоем снега на глубине более полуметра и было обнаружено путем выборочного зондирования на месте обвала снежного карниза одной из поисковых групп. Поиски пропавшего туриста продолжались почти 8 суток»,– говорится в сообщении.

В поисковых работах принимали участие 19 человек горной поисково-спасательной части Аварийно-спасательного отряда специального назначения управления ГСЧС Украины в Закарпатской области, общественные спасатели восемь человек, волонтеры и кинологи из Чешской Республики девять человек и четыре собаки. Кроме этого было задействовано 11 единиц техники.

«ГСЧС Украины обращается к туристам и любителям экстремальных видов спорта в период сложных погодных условий или при объявлении лавиноопасности воздержаться от походов в горы. Мы настаиваем на обязательной регистрации всех, кто будет подниматься в Карпаты. При регистрации на горных поисково-спасательных пунктах можно получить самую оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной местности, опасности схода лавин, определить оптимальный маршрут, который зависит от степени подготовки участников восхождения»,– отмечают спасатели.