RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Ливии из плена ИГИЛ освобождены 15 украинских врачей

16 марта в городе Сирт (Ливия) вооруженные лица, связанные с так называемым «Исламским государством Ирака и Леванта», похитили группу из 15 украинских врачей, которые работали в ливийской больнице «Ибн Сина» и должны были покинуть территорию города из-за ухудшения ситуации с безопасностью в регионе.

Об этом сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

«Благодаря оперативным мерам, принятым Министерством иностранных дел Украины и Посольством Украины в Ливии, украинские граждане в этот же день были освобождены и возвращены к месту их предыдущего пребывания в Ливии»,‒ сообщил он.

В связи с этим украинская сторона обратилась к соответствующим ливийским органам с требованием обеспечить безопасность своих граждан во время их пребывания на территории страны и способствовать их выезду за пределы Ливии в случае необходимости.

«Дипломатическое представительство Украины в Ливии поддерживает с украинскими врачами постоянную связь и принимает меры с целью создания необходимых условий для их эвакуации из ливийской территории»,‒ сказал спикер МИД.

Министерство иностранных дел Украины также обращается к соотечественникам с настойчивой рекомендацией избегать поездок в Ливию, а к гражданам Украины, которые уже находятся на территории этого государства,‒ с просьбой немедленно покинуть его территорию.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации на ливийской территории гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Ливии по телефону: (+218) 91 645 45 17 (круглосуточно), или звонить на «горячую линию» МИД Украины: (+ 38044) 238 16 57.