RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

«ДНР» и «ЛНР» отвергли решения Рады по Донбассу

Лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий считают неприемлемыми решения Верховной рады, принятие вчера в отношении захваченной ДНР/ЛНР части Донбасса. Об этом говорится в их заявлении, передает сепаратисткое издание «Донецкое агентство новостей».

Захарченко и Плотницкий потребовали отмены принятых 17 марта Радой законов по «особым районам» Донбасса и введению туда миротворцев.

«ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады»,говорится в заявлении.

По мнению ДНР/ЛНР, власти Украины нарушили первую статью закона Украины об особом статусе Донбасса, три пункта Минских соглашений, а вопрос с введением миротворцев и вовсе, как полагают Захарченко и Плотницкий, нарушает логику мирного плана.

«Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся. Что ж, если они так хотят, будут биты еще раз. Столько раз, сколько надо для окончательного разгрома украинской партии войны»,отмечается в заявлении.

Напомним, 17 марта Рада очертила линию районов, на которые распространяется особый статус, но отложила его введение до проведения в регионе выборов по украинскому законодательству. При этом захваченные ДНР и ЛНР территории признаны временно оккупированными.

Рада также проголосовала за введение миротворцев в зону АТО.