RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Власти Германии установили, сколько их граждан воюет на Донбассе

Количество граждан Германии, которые отправились на Донбасс, чтобы принять участие в боевых действиях, составляет не сотни человек, а лишь единицы.

Такие данные обнародовала 18 марта немецкая газета Mitteldeutsche Zeitung со ссылкой на парламентского статс-секретаря министерства внутренних дел Германии Гюнтера Крингса.

К такому выводу, по словам Крингса, пришел комитет по внутренним делам немецкого Бундестага.

Председатель комитета Вольфганг Босбах заявил, что граждане Германии, которые проходят военную службу в рядах украинской армии, «автоматически лишаются немецкого гражданства», но с теми, кто воюет на стороне пророссийских сепаратистов дело другое.

«Тогда мы имеем ситуацию, подобную участию в боевых действиях на стороне "Исламского государства"»,считает политик.

По словам Босбаха, такие случаи подпадают под действие уголовного законодательства.

Ранее газета Welt am Sonntag сообщила со ссылкой на источники в правоохранительных органах ФРГ, что в вооруженном конфликте на востоке Украины принимают участие более 100 граждан Германии. В основном речь идет о так называемых «поздних переселенцах немецкого происхождения из стран бывшего СССР». Некоторые из них, по данным издания, проходили службу в Бундесвере.

Напомним, в марте прокуратура Германии решила проверить информацию СМИ об участии немецких граждан в боях на востоке Украины.

Читайте также материал «Апострофа» о том, что война на Донбассе привлекла большое количество иностранных наемников.

По материалам DW