RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Задержаны пятеро дезертиров из «Айдара» с арсеналом оружия

Главной военной прокуратурой совместно с СБУ задержаны пять дезертиров батальона «Айдар». У них изъят арсенал похищенного оружия.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, следственным управлением военной прокуратуры проводится досудебное расследование по факту самовольного оставления места службы военнослужащими батальона «Айдар» по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса («самовольное оставление воинской части или места службы военнослужащим», наказывается содержанием в дисциплинарном батальоне на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет).

«В ходе розыскных и следственных действий установлено местонахождения некоторых дезертиров, которые не только незаконно оставили свое место службы, но и завладели оружием и боеприпасами»,– говорится в сообщении.

«С целью задержания дезертиров, изъятия незаконно полученного ими оружия и боеприпасов, Главной военной прокуратурой с привлечением работников Главного управления "К" и ЦСО "А" Службы безопасности Украины 18 марта 2015 года в пяти областях Украины и городе Киеве одновременно проведено 10 обысков, в результате которых задержаны пять человек и изъят арсенал похищенного дезертирами оружия и боеприпасов, среди которых гранатометы, автоматы Калашникова, гранаты различных модификаций и тому подобное»,– отмечают в ГПУ.

Также, в ходе расследования будет проверена возможная причастность задержанных лиц к совершению ими ряда общеуголовных преступлений на территории разных областей Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкции по предъявленным обвинениям предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.